Important Furnishings, Majolica, Sculptures and Ancient Paintings

185

Scuola veneta del XVII secolo

Ritratto di nobile con berretto

Olio su tela
cm. 59,5x56,5

Restauri.
Ritratto di notevole qualità pittorica, l'effigiato è attendibilmente un nobile o un funzionario civile, come si deduce dallo stemma, che tuttavia non ha una corona con indicazione del grado, e dal collare con medaglione.
Per lo spessore e la materia cromatica il dipinto sembrerebbe di scuola veneta, anche se il realismo nella raffigurazione del volto riporterebbe alla ritrattistica bolognese.
€ 4.000 / 6.000
Estimate
Evaluate a similar item
Live auction 248

fri 19 April 2024
SINGLE SESSION 19/04/2024 Hours 15:30